25.04.2012

Экспертиза в делах по спорам, связанным с защитой авторского права и смежных прав

Категория: Авторское право и интернет

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 23 марта 2012 г. принял разъяснения «О некоторых вопросах практики назначения судебных экспертиз в делах по спорам, связанным с защитой права интеллектуальной собственности» №5.

В отношении экспертизы в делах, связанных с защитой авторского права и смежных прав, указанные Разъяснения состоят в следующем.

Назначая судебную экспертизу по вопросу о том, может ли часть литературного письменного произведения (в том числе и оригинальное название произведение) использоваться самостоятельно или является ли произведение производным, хозяйственный суд в соответствующем определении должен точно указать отрывки из литературного произведения, которые по доводам заинтересованной стороны спора могут использоваться самостоятельно, например, в передачах (программа) организаций вещания или как объект торговой марки или коммерческое наименование и т.д. При этом для экспертного исследования, кроме специалистов в сфере интеллектуальной собственности, могут привлекаться и специалисты в сфере литературоведения.
При наличии противоречий между сторонами спора по вопросу о том, является ли продукт творческой деятельности таким, что не охраняется авторским правом (статья 10 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»), хозяйственный суд, как правило, должен назначить судебную экспертизу с привлечением в случае необходимости в качестве экспертов специалистов не только в сфере интеллектуальной собственности, а и в соответствующей отрасли знаний (литературоведения, искусствоведения и т.п.). Например, требует экспертных разъяснений вопрос о том, является ли литературное или художественное произведение с текстом или без текста произведением народного творчества (фольклором).
Для разъяснения вопроса о том, использовано ли чужое произведение без согласие автора (или другого лица, обладающего авторским правом), в частности, в форме плагиата или пиратства в сфере авторского права и (или) смежных прав, судам необходимо назначать судебную экспертизу с привлечением к ее проведению специалистов с сфере литературоведения, искусствоведения и т.д. в зависимости от объекта авторского права и (или) смежных прав.
При рассмотрении дел о нарушении авторских и смежных прав судебному эксперту могут быть ориентировочно поставлены для разъяснения такие вопросы:
«Является ли текстовый материал (его фрагменты), размещенный (размещенные) в монографии, статье, брошюре или другом издании или веб-сайте, полным или частичным воспроизведением литературного произведения…, авторские права на которое принадлежат ….»;
«Является ли изображение, размещенное на странице газеты, журнала или другого издания или веб-сайте, воспроизведением фотографического произведения …., авторские права на которое принадлежат …»;
«Продемонстрированы ли в передаче (программе) организации вещания, которая транслировалась …, литературное, музыкальное, аудиовизуальное… произведение или его фрагменты, авторские права на которое (которые) принадлежат …»;
«Продемонстрированы ли в передаче (программе) организации вещания, которая транслировалась …, исполнение, фонограмма, видеограмма, смежные права на которое (которую) принадлежат …».

Источник: сайт Высшего хозяйственного суда Украины
vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/10042012_5.pdf