08.02.2012

Оценка правовой позиции юридической компании «Юскутум» по делу EX.UA

Категория: Авторское право и интернет
Автор: Алексей Белоусов

3 февраля 2012 г. на сайте юридической компании «Юскутум» (далее – ЮК), которая, по ее информации, предоставила правовую защиту файлообменному сервису EX.UA, была обнародована правовая позиция ЮК по делу EX.UA.
Разумеется, что сложно оценить правовую позицию, не изучив непосредственно материалы дела и не зная наверняка его фактических обстоятельств. Тем не менее, данную конкретную правовую позицию ЮК оценить с правовой точки зрения представляется возможным, так сказать, и извне.
 
Итак, обратимся к каждому из пунктов правовой позиции ЮК.
 
О блокировке ресурса
+ Можно согласиться с выводом ЮК о том, что постановление против EX.UA было вынесено с нарушением норм действующего законодательства.
- Нельзя полностью согласиться с мотивировкой указанного выше вывода. Ссылка на «Правила домена .UA», а точнее на отсутствие в них положений, которые регламентировали бы запрещение использование домена по постановлению следователя, представляется не надлежащей. Ссылка на Закон Украины «О милиции» уместна лишь косвенно. Ссылка на некий документ, принятый ООН, наименование которого не приводится, является некорректной. Ссылки на соответствующие положения Конституции Украины и Закона Украины «Об информации» также не очень обосновывают вывод ЮК. По непонятной причине ЮК в обоснование своей позиции не ссылается на нормы уголовно-процессуального кодекса Украины, а зря: именно положениями УПК Украины следовало обосновывать незаконность процессуальных действий (решений) следователя о блокировании домена EX.UA.
 
О преследовании пользователей EX.UA
Ведение уголовного дела в отношении пяти лиц, разместивших на EX.UA конкретные файлы под конкретными учетными записями, может как иметь, так и не иметь законных оснований.
 
Относительно подсчета ущерба
-  Не ясно, что именно ЮК понимает под полным восстановлением правового статуса ресурса EX.UA. Конкретный объем ущерба правообладателей теоретически мог быть оценен и установлен и до блокирования домена. Доказывание наличия и размера ущерба, причиненного гражданам Украины вследствие блокировки деятельности ресурса и их доступа к собственным файлам, является малоперспективным занятием в рамках действующего законодательства Украины.
 
Относительно борьбы с пиратством
+ Можно согласиться с позицией ЮК о том, что ресурс не должен нести ответственность за пиратский контент, размещенный пользователями, однако лишь при следующих условиях:
     ресурс адекватно реагирует на обоснованные обращения правообладателей,
     отсутствуют доказательства содействия ресурса неправомерным действиям пользователей ресурса по размещению пиратского контента.
Хотя мировая судебная практика в этом вопросе характеризуется диаметральной противоположностью решений в аналогичных категориях дел.
-  Нельзя согласиться с выводом ЮК о том, что не следует всерьез воспринимать попытку представить блокировку или преследование ресурса как борьбу с пиратством. Изъятие серверов в таком деле могло быть законным.
-  Вывод ЮК об отсутствии у администрации ресурса полномочий принимать решения касательно легальности размещенных пользователями файлов не является абсолютно достоверным.