02.04.2012

Парламентские слушания о создании в Украине благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения (окончание)

Категория: Авторское право и интернет

Пиратство программного обеспечения.
В Украине согласно исследованиям Ассоциации производителей ПО (Business Software Alliance), которое охватило 32 страны, 69% пользователей компьютеров использует ПО, полученное из нелегальных источников. В среднем, во всех странах доля пользователей, использующих ПО нелегально, составляет 47%. В Украине 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников (покупают пиратские диски на рынках или загружают программы из локальных сетей и Интернет), а 53% - поступают так в большинстве случаев. Сегодня 26% всех торговых точек в Украине, которые продают ПО для компьютеров, активно предлагают именно нелицензионное ПО. Высокий уровень пиратства (40% и выше) отмечают эксперты в таких городах, как Винница, Луганск, Полтава,Черкассы, Кривой Рог.
По экспертным оценкам рынок услуг по установлению нелицензионного ПО доманшим пользователям составляет 11 млн. долларов. Цены по установлению нелицензионного ПО в зависимости от количества программ и региона варьируются от 250 до 800 гривень. Установление пиратского ПО может причинить вред и самим пользователям услуг – начиная от утраты продуктивности компьютера и заканчивая  распространением вредных программ и утратой личных данных. За последние два года ежегодно происходит удвоение количества обращений, связанных с проблемами, вызванными заражением вирусными программами. Можно сделать вывод о том, что за два года угроза выросла в среднем в 4 раза. Использование нелицензионного ПО – одна из самых серьезных угроз для легального бизнеса. Кроме штрафов, связанных с проверками, ему угрожает ряд негативных последствий: утрата доверия клиентов и самих клиентов, снижение инвестиционной привлекательности, утрата данных, повышенная уязвимость, отсутствие обновлений ПО. Кроме того, такой бизнес не сможет ни пройти сертификацию, ни выйти на международный рынок. По данным инвентаризации в 2011 году в органах исполнительной власти Украины используется 45,5% нелицензионных компьютерных программ.
Проведенный МВД Украины анализ обнаруженных в течение 2022-2011 годов преступлений, связанных с нарушением авторского права и смежных прав, свидетельствует о том, что среди 3364 выявленных преступлений 1842 (55%) – преступления, связанные с нарушением прав на компьютерное ПО.

Интеллектуальная собственность в индустрии ПО.
Мировой софтверный бизнес – рынок интеллектуальной собственности (ИС) в виде отчуждения имущественных прав ИС, лицензионных сделок об использовании ПО, баз данных и розничных продаж экземпляров программных продуктов в сопровождение «коробочных лицензий».
В то же время в последние 5 лет в Украине зарегистрировано только 4,5 тысячи компьютерных программ и 235 баз данных, хотя создается их на несколько порядков больше. Стоимость затраченных интеллектуальных ресурсов значительно превышает стоимость использования материальных. ПО постоянно находится под угрозой несанкционированного копирования, что усложняет получение правообладателем надлежащего вознаграждения. Болевые точки отечественного софтверного бизнеса – отсутствие или недостатки оформления нематериальных активов, нерешенные проблемы с авторами и первичными правообладателями программ для ЭВМ (работниками) и как следствие – «торговля воздухом», обман и нарушения налогового законодательства.

 

Источник: сайт Верховной Рады Украины

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4538-17