30.03.2012

Парламентские слушания о создании в Украине благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения

Категория: Авторское право и интернет

Верховная Рада Украины постановлением «О Рекомендациях парламентских слушаний по теме: «Создание в Украине благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения» №4538-VI от 15.03.2012 г. одобрила указанные Рекомендации. С их полным текстом можно ознакомиться на сайте Верховной Рады (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4538-17). Маловероятно, что Рекомендации будут использованы (имплементированы) теми, кому они адресованы. Вместе с тем нельзя говорить об их полной бесполезности хотя бы потому, что во вступительной и описательной частях Рекомендаций содержится фактическая информация по теме, даже выборочное ознакомление с которой может представлять интерес. Тем не менее, приводимые в Рекомендациях статистические данные не всегда согласуются друг с другом, объективно носят относительный характер и являются лишь неким ориентиром в получении общего представления ситуации с индустрией ПО в Украине.

Извлечения из Рекомендаций:

По данным статистики в Украине на рынке информационных технологий (IT) функционируют 2 тысячи компаний, в которых работает более 150 тысяч человек. По экспертным оценкам валовой доход компаний индустрии ПО составляет более 15 миллиардов гривень со средним приростом ежегодно в 30-40 %. Около 80% общего дохода отрасли приходится на экспортные услуги.

Развитие рынка IT-аутсорсинга.
Наиболее характерным проявлением специфики индустрии ПО является широкое использование ведущими мировыми IT-компаниями специальных ресурсов из других стран (так называемый IT-аутсорсинг).
В мировом рейтинге производителей ПО Украина занимает 15 место. В нашей стране насчитывается около 2 тысяч компаний, занимающихся разработкой ПО. В этом занято около 25-30 тысяч отечественных специалистом, при этом 55-60% нашего аутсорсинга – это продукция на экспорт. Индустрия ПО хорошо развита в Киеве, где трудоустроено более 50% всех специалистов в сфере разработке ПО, быстро развивается во Львове, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Симферополе и других городах.
За последние три года Украина стала одним из самых привлекательных объектов для аутсорсинга в Восточной Европе. По данным goaleurope.com оффшорный аутсорсинговых рынок в Украине за последние годы вырос на 47%. При этом ежегодно на рынке труда появляется до 30 тысяч выпускников ВУЗов – специалистов в сфере IT-услуг.
По данным анализа «Ежегодного Глобального Аутсорсингового Доклада GS100» Украина находится на 11-м месте в Топ-20 самых больших мировых центров по количеству занятых в отрасли людей. Украина является также первой в списке среди стран Центральной и Восточной Европы, опережая Россию, Белорусь и Польшу.
Однако в последние годы, в дополнение к глобальному кризису в мировой экономике, украинский IT-аутсорсинг серьезно пострадал от экономической и политической ситуации в стране. Много стран – конкурентов Украины в IT-аутсорсинге учредили специальные налоговые структуры контроля аутсорсинга, выводя таким образом отрасль в более выгодное положение и стимулируя ее рост. Например, Индия, Китай, Бразилия, Россия, Румыния ввели налоговые ставки для поставщиков ПО в несколько раз меньше, чем в Украине. В Белоруси принята специальная правительственная программа стимулирования индустрии разработки ПО – «Белорусский Хай-Тек Парк», в котором внедрены особенные условия налогообложения развития IT-бизнеса, беспрецедентные для европейских стран.
Для украинских производителей ПО существуют и другие негативные факторы, которые сдерживают развитие отрасли: недостаточный уровень проектного и организационного менеджмента в украинских компаниях, юридическая неурегулированность отношений субъектов рынка ПО, недостаточный уровень владения английским языком у специалистов. К тому же «экспортоориентированный» характер развития отрасли не способен обеспечить создание полноценной индустрии программного продукта, стимулируя лишь отдельные ее составляющие. Некоторые из негативных факторов носят характер угроз безопасности стране (нивелирование национальных черт культуры, «отток мозгов», не контролированный экспорт стратегической информации и т.д.).

Продолжение следует.