18.08.2011

По подозрению в совершении кибератак в США арестованы 16 человек

Категория: Киберпреступность
Автор: The U.S. Department of Justice

В рамках продолжающегося расследования киберпреступлений в США исполнено более 35 ордеров на обыск, а в Европе проведено 5 арестов.
 
Вашингтон – 19.07.2011 г. по обвинениям в участии в кибератаке на веб-сайт PayPal  агенты ФБР арестовали 14 человек. Аресты были проведены в Алабаме, Аризоне, Калифорнии, Колорадо, округе Колумбия, Флориде, Массачусетсе, Неваде, Нью Мехико и Охайо. Кроме того, по обвинениям в совершении других киберпреступлений арестованы еще 2 человека во Флориде и Нью Джерси. Также агенты ФБР выполнили более 35 ордеров на обыск по всей территории США. Все указанные действия являются частью продолжающегося расследования хорошо организованных кибератак против крупных компаний и организаций. Кроме этого, полиция Великобритании арестовала 1 человека, а полиция Дании – четверых за киберпреступления.
Из материалов дела следует, что в конце ноября 2010 года WikiLeaks разместил большое количество секретных телеграмм Госдерпарамента США на своем вебсайте. Учитывая нарушения правил предоставления услуг на PayPal и в ответ на действия WikiLeaks, PayPal заблокировал счета WikiLeaks, чтобы лишить последнего возможности принимать пожертвования через PayPal. На что сайт WikiLeaks заявил, что PayPal «пытается экономически задушить WikiLeaks». В наказание за прекращение обслуживание счетов WikiLeaks на PayPal группа, называющая себя «Anonymous», спланировала и провела DDoS атаки против компьютерных серверов PayPal.
 
Источник и подробности [перейти на сайт-источник]