21.06.2013

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами. Глава 9 Интеллектуальная собственность

Категория: Авторское право и интернет

Предлагаем Вам ознакомиться с содержанием главы 9 проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая касается вопросов интеллектуальной собственности.

Глава 9
Интеллектуальная собственность

Часть 1
Общие положения

Статья 157
Цели

Целями это Главы являются:
(а) упрощение создания и коммерческого использования инновационных продуктов и продуктов творческой деятельности на территории Сторон; и
(б) достижение надлежащего и эффективного уровня охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

Статья 158
Характер и сфера действия обязательств

1.    Стороны обеспечивают надлежащее и эффективное исполнение обязательств по международным договорам в сфере интеллектуальной собственности, участниками которых они являются, в частности, Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, которое содержится в Приложении 1С к Соглашению ВТО (далее – «Соглашение ТРИПС»). Положения этой Главы дополняют и уточняют права и обязательства Сторон в соответствии с Соглашением ТРИПС и другими международными договорами в сфере интеллектуальной собственности.
2.    Для целей этого Соглашения права интеллектуальной собственности включают авторское право, в частности, право на компьютерные программы и базы данных, а также смежные права, права, связанные с патентами, в частности, патенты на изобретения в области биотехнологий, торговые марки, фирменные наименования, если они охраняются в форме исключительного права интеллектуальной собственности соответствующим национальным законодательством, промышленные образцы, компонирования (топографии) интегральных микросхем, географические указания, в частности, указания происхождения, указания источника происхождения, сорта растений, охрану конфиденциальной информации и защиту от недобросовестной конкуренции, если это предусмотрено статьею 10bis Парижской конвенции об охране промышленной собственности (1967 года) (далее – «Парижская конвенция»).

Статья 159
Передача технологий

1.    Стороны договариваются обмениваться мнениями и информацией относительно своей национальной и международной практики и политики в отношении передачи технологий. В частности, это включает мероприятия для упрощения информационных потоков, делового партнерства, лицензионных и субподрядных соглашений на добровольной основе. Особое внимание следует обратить на условия, необходимые для создания надлежащей содействующей среды для передачи технологий в принимающих государствах, в частности, такие вопросы как соответствующая законодательная база и развитие человеческого капитала.
2.    Стороны гарантируют охрану законных интересов владельцев прав интеллектуальной собственности.

Статья 160
Исчерпание прав

Стороны свободны в отношении установления собственного режима исчерпания прав интеллектуальной собственности, с учетом положений Соглашения ТРИПС.


Часть 2
Стандарты в отношении прав интеллектуальной собственности

Подраздел 2
Авторское право и смежные права

Статья 161
Предоставление охраны

Стороны соблюдают:
a) Статьи 1-22 Международной конвенции об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания (1961 года) (далее – «Римская конвенция»);
b) Статьи 1-18 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (1886 года, с последними изменениями в 1979 году) (далее – «Бернская конвенция»);
c) Статьи 1-14 Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – «ВОИС») об авторском праве (1996 года) (далее – «ВАД»); и
d) Статьи 1-23 Договора ВОИС об исполнениях и фонограммах (1996 года).

Статья 162
Срок действия авторского права

1.    Права автора литературного и художественного произведения в понимании статьи 2 Бернской конвенции действуют в  течение жизни автора и 70 лет после его смерти, независимо от того, когда произведение было правомерно обнародовано.
2.    В случае, если произведение создано в соавторстве, указанный в пункте 1 этой статьи срок отсчитывается от даты смерти автора, который умер последним.
3.    В случае анонимных произведений или произведений, подписанных псевдонимом, срок охраны составляет 70 лет от даты, когда произведение было правомерно обнародовано. Однако, если избранный автором псевдоним не оставляет сомнений относительно его личности, или если автор раскрывает свое лицо в течение срока, указанного в первом предложении, применяется срок охраны, установлены в пункте 1 этой статьи.
4.    Если произведение публикуется томами, частями, отдельными выпусками, изданиями или сериями и срок охраны начинается от даты, когда произведение было правомерно доведено до всеобщего сведения, то срок охраны начинается для каждой части отдельно.
5.    В случае произведений, для которых срок охраны не рассчитывается от даты смерти автора или авторов, и которые не были обнародованы в течение 70 лет от даты их создания, охрана прекращается.

Статья 163
Срок охраны авторского права на кинематографические или аудиовизуальные произведения

1.    Режиссер постановщик кинематографического или аудиовизуального произведения рассматривается как его автор или один из его авторов. Стороны свободны в определении других соавторов.
2.    Срок охраны авторского права на кинематографические или аудиовизуальные произведения истекает не ранее чем через 70 лет от даты смерти последнего из группы определенных при жизни лиц, независимо от того, указаны ли эти лица как соавторы. Эта группа должна как минимум включать режиссера-постановщика, автора сценария, автора диалогов и композитора музыки, специально созданных для использования в кинематографическом или аудиовизуальном произведении.

Продолжение следует.

Источник: сайт Европейского парламента   http://www.europarl.europa.eu/