08.02.2013

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 47-48 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

47. В практике продажи экземпляров компьютерных программ применяется несколько видов лицензий и лицензионных договоров для предоставления пользователям этих программ определенного объема прав по их использованию. Такие договоры, по общему правилу, являются договорами присоединения (статья 634 ГК Украины), то есть договорами, условия которых установлены одной из сторон в определенных формах, которые могут быть заключены только путем присоединения другой стороны к предложенному договору в целом. Другая сторона не может предложить свои условия договора. Договор присоединения может быть изменен или расторгнут по требования присоединившейся стороны только на основаниях, предусмотренных законом.
Таким образом, в практике розничной продажи экземпляров компьютерных программ предложение заключить лицензионный договор, как правило, поступает от субъекта авторского права. Это, в частности, значит, что когда в данном договоре не указано место его заключения и он является внешнеэкономическим, к его форме подлежит применению право страны места проживания субъекта авторского права – физического лица или право страны местонахождения субъекта авторского права – юридического лица (статья 31 Закона Украины «О международном частном праве»).

48. Хозяйственным судам следует учитывать, что при определении объема и срока действия прав интеллектуальной собственности на произведение или объект смежных прав в отношениях, осложненным иностранным элементом, применению подлежит право Украины как страны, где требуется охрана такого объекта интеллектуальной собственности. В то же время к правам и обязанностям сторон по договору о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности на произведение или объект смежных прав, если такой договор является внешнеэкономическим, применяется право, порядок определения которого предусмотрен правилами, установленными Законом Украины «О международном частном праве».

Продолжение следует.

Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf