27.02.2013

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункт 49 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

49. Согласно положений статей 48 и 49 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» возможна передача на договорных основах авторами или другими субъектами авторского права и/или смежных прав полномочий по управлению имущественными правами организациям коллективного управления, на которые возлагается исполнение соответствующих функций, в частности, сбор вознаграждения на основании указанных договоров или этого Закона, распределение (перераспределение между другими организациями коллективного управления) собранного вознаграждения, перечисление надлежащей доли перераспределенного вознаграждения другим организациям коллективного управления, которые представляют имущественные интересы соответствующих субъектов авторского права и/или смежных прав, или выплата распределенного вознаграждения непосредственно таким субъектам.
При наличии договоров с субъектами авторского права и/или смежных прав на управление их имущественными правами, организации коллективного управления согласно статье 45 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», которая предоставляет право таким организациям представлять интересы собственников имущественных авторских прав, исполнителей, производителей фонограмм (видеограмм), имеют право обращаться в хозяйственный суд с исками о возмещении убытков (материального вреда), включая упущенную выгоду или взыскание дохода, полученных нарушителем вследствие нарушения им авторского права и/или смежных прав, и в том числе, когда с нарушителем авторского права или смежных прав организацией коллективного управления не заключено какое-либо соглашение.
Организации коллективного управления, осуществляющие управление имущественными правами на произведения, должны доказать наличие у них прав на управление авторскими имущественными правами определенного круга лиц. Таким образом, в случае обращения организации коллективного управления в суд с иском о защите прав субъектов авторского права суд должен установить объем полномочий этой организации в соответствии с договорами, заключенными этой организацией и субъектом авторского права. Если у организации коллективного управления отсутствуют полномочия на управление имущественными правами субъекта авторского права, в частности, в отношении конкретного произведения, судам необходимо отказывать в удовлетворении иска этой организации.
Организации коллективного управления могут управлять на территории Украины имущественными правами иностранных субъектов авторского права и/или смежных прав на основании договоров с аналогичными иностранными организациями, в том числе и договоров о взаимном представительстве интересов.
Названные организация, действуя в пределах предоставленных им субъектами авторского права и/или смежных прав полномочий или на основании статей 42, 43 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», обращаются в хозяйственный суд с исками о защите прав таких субъектов без предоставления доверенностей на право представительства в каждом отдельном случае.
Документами, которые подтверждают право организации на обращение в суд с заявлением о защите авторского права и/или смежных прав, являются: выданное Министерством образования и науки Украины свидетельство об учете организаций коллективного управления, свидетельство об определении организации уполномоченной организацией коллективного управления в соответствии со статьями 42, 43 названного Закона; устав организации, которая управляет имущественными правами на коллективной основе; в других случаях, чем предусмотренных указанными статьями Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» - договор с лицом, которому принадлежат соответствующие права, на управление имущественными правами на коллективной основе, и/или договор с иностранной организацией, управляющей аналогичными правами, и документы, подтверждающие наличие у нее соответствующих полномочий.
Спор с участием организации коллективного управления может быть решен хозяйственным судом без участия конкретного лица, чьи имущественные интересы представляет такая организация. При необходимости хозяйственный суд может привлечь его к участию в деле в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора (статья 27 ХПК).
В то же время необходимо иметь в виду, что в случае передачи одним из авторов созданного в соавторстве произведения имущественных прав на это произведение организации коллективного управления авторское право на произведение, созданное в соавторстве, принадлежит всем соавторам, а поэтому в решения связанных с  этим споров хозяйственному суду необходимо выяснить, определены ли отношения между соавторами заключенным ими соглашением и при необходимости решать вопрос о привлечении к участию в деле как третьих лиц (которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора) других соавторов.

Продолжение следует.

Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf