05.12.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 31-34 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

31. Если в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 11 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», издатель произведения выступает в качестве представителя автора и защищает права последнего, суд не вправе возвратить исковое заявление по мотивам отсутствия в нем настоящего имени автора и неподачи доверенности от автора. При подаче такого заявления истцу достаточно предоставить суду экземпляр произведения, на котором указано имя или наименование этого издателя.
Настоящее имя автора и условия соблюдения анонимности указываются в договоре, которым определены отношения между автором и издателем. Такой договор не является предметом спора об использовании произведения, опубликованного анонимно или под псевдонимом, и не подлежит исследованию в судебном заседании.
В случае если автор соответствующего произведения не раскроет свое имя или не заявит о своем авторстве до решения спора по сути, хозяйственный суд принимает решение об удовлетворении иска в пользу издателя.

32. Предоставление субъектом имущественных прав интеллектуальной собственности разрешения на использование произведения или объекта смежных прав другому лицу не лишает этого субъекта запрещать неправомерное использование соответствующего объекта права интеллектуальной собственности, если лицо, которому передано право на использование такого объекта, не осуществляет защиты соответствующего права. В таком случае субъект имущественного права не вправе требовать выплаты компенсации по пункту «г» части первой статьи 52 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», но может требовать от нарушителя возмещения морального вреда.

33. Если организация, которая осуществляет издательскую деятельность и предоставила типографии оригинал-макет произведения для печатания книги, нарушила права автора произведения, надлежащим ответчиком должна выступать именно такая организация, а не типография, которая осуществляла только техническое содействие в создании книги. Однако если типография по собственной инициативе превысит заказанный тираж произведения, то она будет нести ответственность за нарушение авторского права.

34. Хозяйственным судам следует иметь ввиду, что по содержанию пункта 1 части первой статьи 268 ГК Украины на требования, вытекающие из защиты личных неимущественных права автора и исполнителя (статьи 423, 438 названного Кодекса, статья 14, 38 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»), исковая давность не распространяется. К исковым же требованиям имущественного характера исковая давность применяется на общих основаниях.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf