04.01.2013

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 38-39 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

38. В числе неимущественных прав автора законом предусмотрено право на неприкосновенность произведения, которое состоит в недопущении без согласия автора внесения каких-либо изменений в произведение, в том числе дополнительных текстов (включая комментарии, предисловия, пояснения), иллюстраций, редакторской или другой правки и т.п.
Право на неприкосновенность произведения касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующее изменение может иметь место исключительно с согласия автора (другого лица, которому принадлежит авторское право), которое должно быть ясно выражено; при отсутствии доказательств того, что согласие было ясно выражено, оно не может считаться полученным.
Вместе с тем законом предусмотрено право на переработку, адаптацию, аранжировку и другие подобные изменения произведения в порядке его использования. Соответствующие изменения произведения предусматривают создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе других правомочностей в рамках передачи исключительного имущественного права по договору о передаче (отчуждении) исключительного имущественного права или предоставлено по лицензионному (авторскому) договору.
Отдельным случаем переработки произведения является модификация компьютерной программы или базы данных, то есть любые их изменения, в том числе перевод с одного языка программирования на другой, - за исключением адаптации, которая представляет собой внесение изменений, проводимых исключительно в целях функционирования компьютерной программы или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.
Другими изменениями (кроме переработки, адаптации и аранжировки) могут быть, в частности, сокращение объема произведения, создание «дописанных» произведений (с продолжением сюжетной линии оригинального произведения с использованием его персонажей) и так далее.
Решение вопроса о том, произошло ли использование спорного произведения путем его воспроизведения (полностью или частично) и имело ли место создание производного произведения как самостоятельного объекта авторского права может потребовать специальных знаний, следовательно, назначения судебной экспертизы.

39. Авторы произведений, входящих в составные произведения (то есть сборников, энциклопедий, антологий, которые являются результатом творческого труда по договору или размещением содержания без нарушения авторских прав на произведения, входящие в них как составные части) вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором между автором (авторами) и составителем сборника (энциклопедии, антологии и т.п.).
Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или размещение тех самых произведений для создания собственных составных произведений.
Исключительные права на использование энциклопедических изданий, сборников трудов (в том числе периодических), разного рода периодических изданий (журналов, газет и т.д.) принадлежат издателю, однако авторы произведений, включенных в такие издания, сохраняют свои исключительные права на использование своих произведений, если иное не предусмотрено договором.
По содержанию положения части второй статьи 19 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» наличие у лица авторского права на составное произведение в целом не требует доказывания им отсутствия нарушений с его стороны авторских прав на отдельные самостоятельные произведения, включенные в это составное произведения, и (или) доказывания того, что указанные произведения созданы как служебные в соответствии с требованиями статьи 16 этого Закона. Названные факты презюмируются и не подлежат доказыванию субъектами авторского права на составное произведение в целом при рассмотрении дела согласно правила части пятой статьи 35 ХПК. Согласно этой норме факты, которые в соответствии с законом считаются установленными, не доказываются при рассмотрении дела. Такое допущение может быть опровергнуто в общем порядке.


Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf