14.01.2013

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 40-44 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

40. Право на распространение любым способом произведения принадлежит автору произведения, который, в частности, может разрешить или запретить распространение оригинала или экземпляров произведения. При этом если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения с разрешения автора введены в гражданский оборот путем продажи или другой передачи имущественных прав на них на территории Украины, дальнейшее распространение путем продажи или дарения оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия автора или (в случае приобретения по договору или закону имущественного права интеллектуальной собственности другим лицом) другого субъекта авторского права и без выплаты вознаграждения (исчерпание права на распространение произведения). Соответствующее право применяется только к экземплярам, выраженным в материальной форме: при других формах выражения произведения исчерпание права может и не произойти, в частности, права на распространение произведения в сети Интернет. Использование произведения, размещенного (с разрешения автора) в сети Интернет, возможно только с разрешения субъекта авторского права на это произведения (за исключением воспроизведения и использования произведения в некоммерческих целях (в личных, в том числе для обучения и т.п.).
Принцип исчерпания прав касается только оригинала или экземпляров, правомерно введенных в гражданский оборот. Распространение же контрафактных экземпляров произведений в любом случае является нарушением исключительных имущественных прав на произведение, независимо от того, создан этот экземпляр самим нарушителем или приобретен у третьих лиц (для дальнейшего использования в коммерческих целях).

41. Использованием произведения в силу статьи 441 ГК Украины считается, среди прочего, его публичное использование разными способами, такими как публичный показ, публичное исполнение – как в реальном времени («непосредственно и сейчас»), так и с помощью технических средств, публичное сообщение (радио, телевидение), а также публичная демонстрация аудиовизуального произведения (со звуковым сопровождением или без него) в месте, открытом для публичного посещения, или в другом месте (помещении), в котором присутствуют лица, которые не относятся к кругу одной семьи или близких знакомых этой семьи, - независимо от того, воспринимается это произведение непосредственно в месте его публичной демонстрации (публичного показа), или в другом месте одновременно с такой демонстрацией (показом).
Ответственность за публичное исполнение произведения (в том числе при его исполнении в реальном времени – «непосредственно и сейчас») несет физическое или юридическое лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.
В решении вопроса о том, принадлежат ли определенные лица к кругу семьи того лица, которое осуществляет публичное исполнение произведения, необходимо исходить из положений статей 2 и 3 Семейного кодекса Украины, выяснять и учитывать документально подтвержденные семейные (родственные) связи, а при необходимости (в том числе и в отношении принадлежности лица к кругу близких знакомых семьи) – и другие доказательства, которые свидетельствовали бы о длительных отношениях и личном общении, о других обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о существовании общих интересов.

42. Воспроизведение произведения, то есть изготовление одного или нескольких экземпляров произведения или его части в любой материальной форме с коммерческой целью, не является нарушением исключительных имущественных прав на произведение только в том случае, когда в момент изготовления такого экземпляра (экземпляров) или его части само произведение используется правомерно, то есть с разрешения субъекта имущественных прав на произведение или в других случаях, предусмотренных законом. Таким образом, нарушением исключительных имущественных прав на произведение является изготовление одного или нескольких экземпляров, осуществленное с контрафактного экземпляра или с неправомерного доведения до общего сведения (в том числе при неправомерном размещении в сети Интернет).
Допустимым является воспроизведение без согласия автора (или другого субъекта имущественных прав на произведение), осуществляемое только физическим лицом и только в личных целях, что по содержанию статьи 25 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» следует понимать как некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей круга семьи этого лица (которое определяется с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

43. В решении споров, которые возникают в связи с применением положений действующего законодательства о праве следования, следует иметь в виду: суть этого права в соответствии со статьей 27 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и статьи 448 ГК Украины состоит в том, что автор имеет право на получение вознаграждения в виде процентных отчислений от цены каждого следующего за первым отчуждения (перепродажи), независимо от того, прибыльным или убыточным является такая перепродажа оригинала конкретного произведения; в отличие от исключительного права, право следования является неотчуждаемым, хотя и переходит в наследство на срок действия имущественных прав интеллектуальной собственности на произведение.

44. Расписание телерадиопередач как таковое не является объектом авторского права, если оно попадает под признаки, определенные пунктом «е» статьи 10 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».
Если упорядочивание расписания телерадиопередач является результатом творческого труда и такое расписание отвечает критериям оригинальности, в частности, содержит авторские комментарии, аннотации, художественное оформление и т.п., то оно может быть признано объектом авторского права. В таком случае правовой защите подлежит право на произведение в целом и на его элементы, которые имеют самостоятельное значение, что не препятствует использованию при отсутствии разрешения автора расписания телерадиопередач как такового без указанных элементов.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf