12.07.2013

В США разработан второй Совместный стратегический план по защите прав интеллектуальной собственности (июнь 2013 г.)

Категория: Авторское право и интернет

В июне 2013 г. координатором по защите прав интеллектуальной собственности США Викторией Эспинель (Victoria A. Espinel) был представлен второй Совместный стратегический план по защите прав интеллектуальной собственности на последующие 3 года. Первый аналогичный план увидел свет в июне 2010 года.
В Плане 2013 года довольно много интересной информации о намерениях соответствующих государственных органов США в отношении направлений и методов защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, пищу для размышлений дает статистическая информация о результатах и прогрессе в вопросах принудительного обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности.

Что хотелось бы отметить особенно, так это следующее. Уполномоченные государственные органы США предполагают:
- уменьшить объем нарушений прав интеллектуальной собственности в Интернет путем более тесной (жесткой?) работы с сервисами хранения данных, регистраторами доменов и поисковиками;
- теснее работать с ICANN для недопущения нарушения прав интеллектуальной собственности (!);
- изучить вопрос создания судов для рассмотрения «незначительных» исков, вытекающих из нарушений авторских прав и патентов.

Ознакомиться с Совместным стратегическим планом США по защите прав интеллектуальной собственности 2013 г. можно по ссылке:
www.whitehouse.gov/sites/default/files/omb/IPEC/2013-us-ipec-joint-strategic-plan.pdf


См. также:
Стратегии США по обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности - 1 год